История Интернет

История Интернет

В конце 60-х, Управление передовых исследований США (ARPA, или DARPA позднее) запустило финансирование экспериментальной глобальной сети ARPANet. Тогда основной задачей сети было объединение исследовательских организаций. Стоимость компьютерных ресурсов была высока в тем времена. И идея состояла в том, чтобы иметь возможность использовать компьютерные ресурсы совместно. Но как обычно это бывает в человеческом сообществе, пользователи быстро нашли дополнительные возможности применения сети, это были обмен файлами и программа, пересылка электронных сообщений. И теперь электронная почта кажется чем то обыденным.

В начале 80-х был разработан набор протоколов TCP/IP (Transmisson Control Protocol/Internet protocol). Набор протоколов получил статус стандарта для обмена информацией по сети между узлами ARPANet.

После  включения набора протоколов  в популярную в том время операционную систему BSD Unix, был запущен процесс демократизации и объединения сетей. BSD была практически бесплатной и это сыграло определяющую роль. Подключение к сетям стало доступным для множества организаций. И начался процесс объединения многочисленных разрозненных локальных сетей.

Сеть разрасталась очень быстро, от нескольких начальных узлов, до десятков тысяч. Сеть ARPANet первоначально была объединяющей основной для локальных и региональных сетей, работающих на TCP/IP. Это объединение в конечном итоге и стало называться Internet.

В 1988 году эксперимент ARPANet (DARPA) был окончен.  Министерство обороны США приступило к уничтожению сети ARPANet. В это время основной Интернет стала другая сеть - NSFNET. Также финансируемая США, научным фондом National Science Foundation.

Весной 1995 года в очередной раз сменила главную магистраль, основу сети. Теперь за дело взялись коммерческие компании SBC, Sprint, MFS, UUNET.

3 июня 2011 года была принята резолюция ООН, признающая доступ в Интернет базовым правом человека. Таким образом, отключение тех или иных регионов от Интернета является нарушением прав человека

Сейчас скорость работы сети и общее количество узлов не идут ни в какое сравнение с ARPANet. И перспективы просто колоссальны. Интернет вещей IOT, коммуникация в реальном времени,  мультимедиа, семантическая паутина и т.д. Огромные возможности  открываются с увеличением вычислительной мощности и скорости сети.

Посмотрим. Увидим.