Рапидограф. Один выстрел — одна мишень!

Рисование рапидографом — это как пошив одежды или работа на токарном станке, допустил ошибку — начинай все сначала((( Рисунок не допускает ошибок, исправить их будет трудно или невозможно.
Но мы сумели! Тушь дает насыщенный цвет. Линии четкие (конечно зависит от бумаги). Получается оригинально.

DIGITAL.ERA - Рисунок рапидографом (2009)


Рапидо́граф (капиллярная ручка) — инструмент для выполнения точных чертёжных работ. Состоит из небольшой трубки и баллончика для туши. Внутри трубки расположена тонкая игла, которая отвечает за стабильную подачу краски. Его удобно применять для создания чертежей и рисунков тушью. Используется архитекторами, художниками-графиками, инженерами, оформителями, дизайнерами.

История

Долгое время для черчения тушью использовался инструмент, называемый рейсфе́дером. Однако при его применении возникали некоторые сложности: конструкция рейсфедера не позволяла точно отрегулировать толщину линии и на бумаге могли остаться кляксы.

В 1928 году специалистами компании en:Rotring была изобретена первая чернильная ручка, названная «Tiku» или «Inkograph», в которой вместо обычного пера использовалась трубка. Она писала чётко, не оставляя потёков и клякс. В 1953 году на основе Tiku был создан прототип ручки для черчения под названием рапидограф (Rapidograph), он позволял проводить линию строго определённой толщины и обеспечивал равномерную подачу чернил. Так как Rotring был первым, создавшим подобный инструмент, то впоследствии ручки всех производителей также стали называть рапидографами.