Продлить домен нельзя забыть.

Продлить домен нельзя забыть.

Расставьте запятые как считаете нужным, а в этой статье мы расскажем как мы не забываем напоминать нашим клиентам о продлении доменного имени и хостинга вовремя.

Когда у вас один один сайте - то достаточно обычных email-напоминаний от компании - регистратора и хостинговой компании. Когда на поддержке у вас несколько десятков или сотен доменов и хостингов - здесь одними уведомлениями по электронной почте на 100% уверенным быть нельзя, хотя даже при таком количестве можно успешно отслеживать по email-уведомлениям.

На выручку приходят google.таблицы: итак, что мы сделали:

  • Сделали примитивный реестр: №, Домен, Размещение домена (регистратор), Срок действия "до".

Но главный вопрос: кто будет следить за актуальностью этого реестра, кто будет вносить значение столбца "дней до окончания"? Этот вопрос всегда и останавливал от такой "автоматизации".

Пока в ходе очередной ревизии возможностей google.таблиц мы не наткнулись на функцию ДНЕЙ360. Что же делает эта функция: она возвращает разницу между двумя днями на основании 360-дневного года (двенадцати 30-дневных месяцев) и рассчитывает эту разницу, пересчитывая свое значение на актуальное при открытии документа.

Таким образом вы получаете свежие данные по количеству дней до продления доменного имени или хостинга в момент непосредственного просмотра самого документа. Вот пример реализации:

Для корректной работы необходимо обеспечить в ячейке "срок действия до" формат данных дата.

Далее с помощью условного форматирования наводим дополнительный лоск, который автоматически меняет цвет ячейки "дней до окончания" в зависимости от того, как срочно нужно прореагировать:

Ну вот и все, то же самое можно проделать и с реестром для продления хостинга. Теперь можно с периодичностью раз в месяц заглядывать в этот файл и ничего не пропустить.

А если добавить сюда постоянное логирование изменений, гибкие возможности по предоставлению прав к файлу - из этого файла можно сделать вполне себе корпоративный инструмент, тем более, что все эти возможности предоставляет совершенно бесплатно функционал google.таблиц.

Всем добра :-)