Bulma 1.0.0

Bulma 1.0.0

Большое, знаковое событие в экосистеме Bulma. Новый релиз 1.0.0. Движение к новой версии заняло несколько лет. И что в итоге?

Стиль Bulma v1 полностью переписан "с нуля", используется Dart Sass. Что осталось прежним? Все HTML-сниппеты остались прежними. То есть общая логика стиля всех компонентов осталась прежней. Это означает, что переход на новую версию не потребует никаких изменений. Это супер! Будет достаточно переключить одну версию на другую. Например, заменить bulma@0.9.4/css/bulma.min.css на bulma@1.0.0/css/bulma.min.css.

Dart Sass используется для сборки Bulma. Процесс миграции многих проектов на Dart Sass начался давно. И если вы используете sass пакет, то вы уже используете Dart Sass.

Теперь используются переменные CSS: color: var(--bulma-primary); вместо color: hsl(171deg, 100%, 41%); Что означает, настройку Bulma только с использованием CSS (без использования Sass). Использование переменных Sass изменилось. Подробнее о настройке Bulma.

Появилось новое понятие Темы Bulma. И как результат Dark Mode.

Для всех основных 7 цветов создаются палитры.

Добавлены Skeletons.

Теперь Bulma поставляется в нескольких альтернативных вариантах.

Bulma отличная css-библиотека. Удобная и надежная. Bulma - это чистый css. Там нет js-функций, как в комплексных фреймворках. И выбор не большой. Для использования с Vue 2 есть Buefy. Для Vue 3 - Oruga. Или самостоятельно. Конечно, можно комбинировать использование, готовые компоненты и общие стили Bulma. Но это совсем другая история...