Верховный суд Германии обязал Google удалять подсказки оскорбительного характера

Важно! Архивная новость.

18 мая 2013 года

По сообщению агентства Tagesschau, Верховный суд Германии обязал компанию Google по требованию пользователей удалять из поисковой выдачи подсказки оскорбительного характера.

Поисковик должен будет убрать подсказки, выдающиеся при вводе имени неназванного немецкого бизнесмена. Мужчина подал исковое заявление, возмутившись тем фактом, что к его имени добавляются такие слова, как «мошенничество» и «сайентология». В суде он доказал, что никакого отношения к саентологический церкви он не имеет и что этим ему был нанесен моральный вред.

В соответствии с решением суда, Google будет вынужден в дальнейшем по требованию пользователей удалять оскорбительные подсказки. При этом судом было принято во внимание то, что генерирование подсказок осуществляется автоматически, поэтому редактировать их компания вынуждена будет только после поступления соответствующей жалобы.

Как сказал представитель интернет-гиганта в Германии Кай Обербек, решение суда определенно разочаровало. «Хорошо, что суд не заставил Google делать проверку каждого запроса и разрешил собственно саму функцию автозаполнения», - отметил Обербек.

Для автозаполнения в Google принимаются во внимание предыдущие запросы пользователей. Как предупреждает поисковик, в результате могут получаться «неожиданные и странные» подсказки. При этом корпорация удаляет подсказки порнографического характера, а также те, которые связаны с дискриминацией и пиратскими материалами.